Задайте формулой функцию, график которой проходит через точку К (1; -1) параллельно графику функции у=-2 х+5

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:22
    0
    у=-2 х+5 - прямая.

    К (1; -1)

    y = ax + b - прямая.

    a = - 2 - этот коэффициент показывает, каков тангенс угла наклона прямой к оси абсцисс.

    У параллельных прямых он должен совпадать. Этого совпадния достаточно, что бы утверждать, что прямые параллельны.

    Найдём b.

    y = - 2x + b

    -1 = - 2 + b. b = 1

    y = - 2x + 1