Решите систему

2x+y=22

3x+8y=72

методом сложении

+1
Ответы (2)
  1. 30 октября, 19:42
    0
    Умножим первое уравнение на - 8, чтобы получить в уравнении - 8*у и при сложении у сократить

    -8*2*х-8*у=-8*22

    -16*х-8*у=-176

    +3*х+8*у=72 сложим два уравнения

    -13*х=-104

    х=8

    Из первого уравнения у=22-2*х=22-16=6
  2. 30 октября, 20:00
    0
    2 х + у = 22

    3 х + 8 у = 72

    Решение методом сложения

    - 16 х - 8 у = - 176

    - 16 х + 3 х - 8 у + 8 у = - 176 + 72

    - 13 х = - 104

    Х = 8

    2 • 8 + у = 22

    у = 22 - 16

    у = 6

    Ответ (8; 6)