При каком значении x уравнение x^2-8x-9 принимает наименьшее значение?

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 09:53
    0
    Функция у = х² - 8 х - 9.

    Найдём её минимум. графиком этой функции является парабола веточками вверх. Следовательно наименьшее значение функции находится в вершине параболы при х = m = - b/2a

    a = 1; b = - 8

    x = m = 8/2 = 4

    Ответ: при х = 4 выражение принимает наименьшее значение