Log2^2 (4x) + log2^2 (2x) = 1 с объяснением (желательно)

И тут квадрат не над 2-кой, а над Log2

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:55
    0
    [log2 (4x) * log2 (4x) ] + [log2 (2x) * log2 (2x) ] = 1

    [log2 (4) + log2 (x) ]^2 + [log2 (2) + log2 (x) ]^2=1

    [2+log2 (x) ]^2 + [1+log2 (x) ]^2=1

    4+4log2 (x) + [log2 (x) ]^2 + 1+2log2 (x) + [log2 (x) ]^2-1=0

    2[log2 (x) ]^2 + 6log2 (x) + 4=0 |:2

    [log2 (x) ]^2+3log2 (x) + 2=0

    Замена: log2 (x) = t

    t^2+3t+2=0

    D=3^2-4*1*2=1

    t1 = (-3-1) / 2=-2

    t2 = (-3+1) / 2=-1

    Обратная замена:

    1) log2 (x) = - 2

    log2 (x) = log2 (1/4)

    x=1/4

    2) log2 (x) = - 1

    log2 (x) = log2 (1/2)

    x=1/2

    Ответ: 1/4; 1/2