Прошу помогите

решите с обьяснением

два автомобиля выехали одновременно из города А и В навстречу друг другу. через час они встретились и, не останавливаясь продолжили двигаться с теми же скоростями. один из них прибыл в город В на 50 мин позже, чем другой в город А. найдите скорость каждого автомобиля, если расстояние между городами составляет 100 км.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:58
    0
    Пусть скорость одного автомобиля - х, а другого - у. 50 мин=5/6 ч. ⇒

    x*1+y*1=100 y=100-x

    100/x-100/y=5/6 100y-100x=5xy/6 | * (6/5) 120y-120x=xy

    120 (100-x) - 120x=x (100-x)

    12000-120x-120x=100x-x²

    x²-340x+12000=0 D=67600

    x₁=40 x₂=300 ∉

    y=100-40

    y=60

    Ответ: скорость одного автомобиля 40 км/ч, скорость второго - 60 км/ч.