1.3.7 Дано арифметическая прогрессия: 22, 18, 14, ..., найдите первый отрицательный член этой прогрессии

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 08:37
    0
    A1=22; a2=18; a3=14; Найти an<0

    d=a2-a1=18-22=-4

    an=a1+d (n-1) = 22-4n+4=26-4n

    26-4n<0

    -4n<-26

    n>6,5

    а7=а1+6d=22-24=-2

    Ответ: начиная с 7 члена данной прогрессии все члены будут отрицательны, а7=-2
  2. 15 апреля, 11:26
    0
    Если постепенно отнимать по 4 (это и есть коэффициент) то получиться: 22, 18, 14, 10, 6,2, - 2

    Следовательно, ответ: - 2