Решите уравнени Cos^2x-7sin^2x=3sin2x

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 04:00
    0
    Cos²x - 7sin²x = 3sin2x

    Разложим в правой части равенства синус удвоенного аргумента:

    cos²x - 7sin²x = 6sinxcosx

    7sin²x + 6sinxcosx - cos²x = 0

    Разделим на cos²x.

    7tg²x + 6tgx - 1 = 0

    Пусть t = tgx.

    7t² + 6t - 1 = 0

    D = 36 + 4•7 = 64 = 8²

    t1 = (-6 + 8) / 14 = 1/7

    t2 = (-6 - 8) / 14 = - 1

    Обратная замена:

    tgx = 1/7

    x = arctg (1/7) + πn, n ∈ Z

    tgx = - 1

    x = - π/4 + πn, n ∈ Z.