Между числами 1/3 и 1/48 вставлены 3 положительных числа, так что они совместно с данными образуют геометрическую прогрессию. найдите сумму вставленных чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 18:57
    0
    1/3=16/48; 1/48

    b1=16

    b5=1

    b5=b1*q^4

    q^4=b5/b1=1/16

    q=1/2

    b2=16*1/2=8

    b3=8/2=4

    b4=4/2=2

    16/48; 8/48; 4/48; 2/48; 1/48

    1/3; 1/6; 1/12; 1/24; 1/48