Среди последовательностей укажите геометрическую прогрессию и ещё знаменатель

а) 1; 3; 9; 12; ... б) 6; 3; 1,5; 0,75; ... в) 6; 3; 1; ...

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 05:58
    0
    Геометрическая прогрессия означает, что каждое следующее число получается умножением предыдущего на одно и то же число.

    Проверяем первую. 1*3=3, 3*3=9, 9*3 = не 12. Не подошло

    Проверяем вторую. 6*1/2=3, 3*1/2=1,5, 1,5*1/2 = 0, 75 Подходит.

    У третьей 6 и 3 отличаются в 2 раза, а 3 и 1 - в три. Тоже не то.

    Ответ б)