Периметр прямоугольника равен 24 см, а его площадь 32 см². Найдите длины сторон прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:18
    0
    Составим систему ур, за x и у обозначим стороны треугольника:

    2y+2x=24

    yx=32

    Выразим x из второго ур.:

    x=32/y

    Подставим в первое:

    2y+64/y=24

    2y^2-24y+64=0

    y^2-12y+32=0

    D=144-128=16

    x (1) = 4

    x (2) = 8

    y (1) = 8

    y (2) = 4

    Ответ: 8 и 4