Решите уравнение x^4-11x^2+18=0

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 08:03
    0
    Возьмём число n и приравняем его к х²

    х² = n

    получим:

    n² - 11n + 18 = 0 / / квадратное уравнение. решаем:

    D = 121-72 = 49.

    n1 = (11+7) / 2 = 9

    n2 = (11-7) / 2 = 2

    n = х², отсюда:

    х² = 9 ⇒ х = 3; - 3

    х² = 2 ⇒ х = √2; - √2

    Ответ: х = - 3; 3; - √2; √2
  2. 30 апреля, 09:24
    0
    T²-11t+18=0

    t=9

    t=2

    x²=9

    x²=2

    x=3

    x=-3

    x=√2

    x=-√2