В качестве проводников Иван-Царевич взял с собой говорящего кота и мудрую сову. Три попутчика дошли до долины каменных Истуканов. Оттуда к замку Кощея Бессмертного ведет прямая тропа длиной 100 м. Иван-Царевич, говорящий кот и мудрая сова знают, что первый прошедший по тропе окаменеет в произвольном месте, такая же участь ждет и второго. Оба оживут в тот момент, когда третий будет идти по тропе и суммарное расстояние от него до окаменеет спутников будет в точности равно 100 м. Могут ли Иван-Царевич, говорящий кот и мудрая сова добраться до замка Кощея Бессмертного без риска окаменеть навсегда?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 13:50
    0
    Пусть а - точка, в которой окаменел второй, x - координата третьего.

    Тогда сумма расстояний от него до двоих спутников описывается функцией

    f (x) = x + |x-a|.

    При х = 0 ее значение f (0) = 0 + |0-a| = а <100.

    А при х = 100 ее значение f (100) = 100 + |100-a| = 200-а >100

    Так как функция непрерывна, то по теореме Больцано-Коши она принимает промежуточное значение, равное 100, между точками х=0 и 100, то есть между началом и концом тропы.