Велосипедист должен был проехать от поселка до железнодорожной станции 24 км. Проехав 10 км, он сделал остановку на 10 минут. Увеличив после этого скорость на 2 км/ч он прибыл на железнодорожную станцию вовремя. Найдите первоначальную скорость велосипедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 12:15
    0
    Х - первоначальная скорость

    х+2 увеличенная скорость

    24-10=14 км ехал после остановки

    10 мин=1/6 ч

    уравнение:

    10/х+14/х+2+1/6=24/х

    60 (х+2) + 84 х+х (х+2) = 144 (х+2)

    60 х+120+84 х+х²+2 х-144 х-288=0

    х²+2 х-168=0

    Д=2²+4*168=676=26²

    х1=-2-26/2=-14 не уд. условию

    х2=-2+26/2=12 км/ч первоначальная скорость