велосипедист должен был проехать от поселка до станции 24 км. Проехав 10 км, он сделал остановку на 10 минут. Увеличив после этого скорость на 2 км/ч, он прибыл на станцию во время. Найдите первоначальную скорость велосипедиста.

+3
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 14:33
    0
    Пусть х км/ч скорость до остановки, (х+2) км/ч скорость после остановки.

    10/х ч - время до остановки, 14 / (х+2) ч - время после остановки.

    10 мин=1/6 ч, 24/х ч - время всего пути.

    10/х+14 / (х+2) + 1/6=24/х

    10*6 (х+2) + 14*6 х+х (х+2) - 24*6 (х+2) = 0

    х в квадрвте + 2 х-168=0

    D=676

    х=12, х=-13

    Ответ: 12 км/ч первоначальная скорость
  2. 29 сентября, 16:51
    0
    х - скорость велисипедиста сначала, тогда потом ево скорость - (х+2), первий участок пути он проехал за 10/х часов, потом остановила на 10 мин=1/6 часа, потом проехал 24-10=14 км за 14 / (х+2) часа, сесь етот час за условиям = 24/х. Уравнение

    10/х+1/6+14 / (х+2) = 24/х

    24/х - 10/х - 14 / (х+2) = 1/6

    (24 х+48-10 х-20-14 х) / х (х+2) = 1/6

    28/х (х+2) = 1/6

    168 = x^2+2x

    x^2+2x-168=0

    x=-14

    x=12

    -14 - не отповедает условею, поетому ответ - 12