Разложите на множители трехчлен

а) 2 х^2 - 2 х + 1/2

Б) - 9 х^2+12 х-4

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:36
    0
    а) Вынесем за скобку 1/2.

    В скобках формула квадрата разности: a ² - 2ab + b² = (a-b) ²

    2 х ² - 2 х + 1/2 =

    = 1/2 · (4 х² - 4 х + 1) =

    = 1/2 · (2x - 1) ² = 1/2 · (2x-1) · (2x-1)

    Б) Вынесем за скобку (-1)

    В скобках формула квадрата разности: a² - 2ab + b² = (a-b) ²

    - 9 х ² + 12 х - 4 =

    = - (9x ² - 12x + 4) =

    = - (3x - 2) ² = - (3x - 2) · (3x-2) =

    = (2-3x) · (3x-2)