An - арифметическая прогрессия. A1=1. При каком значении d А1 А3+А2 А3 имеет минимальное значение

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:56
    0
    Зададим ф-цию f (d) = 1+2d + (1+d) (1+2d)

    f (d) = 2d² + 5d + 2

    Нужно найти точку минимума ф-ции.

    f' (d) = 4d + 5

    f' (d) = 0 = > d = - 5/4 = - 1.25

    Ответ: - 1.25