При каких значениях периметра Р уравнение 4 х^2+рх+4=0 имеет два корня?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 00:57
    0
    При каких решениях уравнение - 4 х^2 + рх - р = 0 имеет один корень (Д=0) ?

    Уравнение ах²+вх+с=0 имеет один корень если Д=в²-4 ас=0 (корней в квадратном уравнении всегда 2, в данном случае они просто равны)

    Найдем дискриминант

    Д=р²-4 (-4) * (-р) = р²-16 р

    Следовательно, уравнение имеет один корень, если

    р²-16 р=0

    р (р-16) = 0

    р=0 или р-16=0

    р=0 или р=16

    Ответ: уравнение имеет один корень, если р=0 или р=16

    Удачи!