Решите уравнения:

А) x^3+5x^2-25x-125=0

Б) x^3+7x^2-49x-343=0

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 09:40
    0
    A)

    x³ + 5x² - 25x - 125 = 0

    x² (x + 5) - 25 (x + 5) = 0

    (x² - 25) (x + 5) = 0

    (x - 5) (x + 5) ² = 0

    x = ±5

    Ответ: - 5; 5

    Б)

    x ³ + 7x² - 49x - 343 = 0

    x² (x + 7) - 49 (x + 7) = 0

    (x² - 49) (x + 7) = 0

    (x - 7) (x + 7) ² = 0

    x = ±7

    Ответ: - 7; 7