Представьте в виде обыкновенной дроби 2 (23) ; 4,22 (13) ; 0,31 (21)

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:45
    0
    Пусть х = 0,2323 ..., тогда

    100 х = 23,2323 ...

    100 х - х = 23 - 0

    99 х = 23

    х = 23/99

    Ответ: 2, (23) = 2 целых 23/99

    Пусть х = 0,221313 ..., тогда

    100 х = 22,1313 ...

    10000 х = 2213,1313 ...

    10000 х - 100 х = 2213 - 22

    9900 х = 2191

    х = 2191/9900

    Ответ: 4,22 (13) = 4 целых 2191/9900

    Пусть х = 0,312121 ..., тогда

    100 х = 31,2121 ...

    10000 х = 3121,2121 ...

    10000 х - 100 х = 3121 - 31

    9900 х = 3090

    х = 3090/9900 = 103/330 - сократили на 30

    Ответ: 0,31 (21) = 103/330