Решите уравнение

Х²-7 х+12=0

8 (7-4 у) - 7 (4 у+1) + 5 (8 у-1) = 19

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:29
    0
    Решение:

    2) 2 Х-3 У=1

    3 х+у=7

    2 х-3 у=1

    9 х+3 у=21, складываем

    11 х=22

    х=2

    у=7-3*2=1 Ответ: (2; 1)

    3) Х (в квадр.) - у=-2

    2 х+у=2, складываем уравнения:

    x²+2x=0

    x (x+2) = 0

    x1=0: y1=2

    x+2=0

    x2=-2; y2=-6 Ответ: (0; 2) и (-2; -6)

    4) 3 х-у=-10

    x²+у=10, складываем уравнения:

    x²+3x=0

    x (x+3) = 0

    x1=0; y=10

    x+3=0

    x2=-3; y=1 Ответ: (0; 10) и (-3; 1)

    5) х-у=7

    Ху=-10

    выразим из первого уравнения: х=7+у

    (7+у) у=-10

    y²+7y+10=0

    y1=-5; x1=2

    y2=-2; x2=5 Ответ: (2; -5) и (5; -2)

    6) х-у=7

    Ху=-12

    выразим из первого уравнения: х=7+у

    (7+у) у=-12

    y²+7y+12=0

    у1=-3; х1=4

    у2=-4; х2=3 Ответ: (4; -3) и (3; -4)

    7) х+у=10

    Х²+у²=40

    выразим из первого уравнения: х=10-у

    (10-y) ²+y²=40

    100-20y+2y²-40=0

    y²-10y+30 уравнение не имеет корней так как D< 0

    8) х-у=4

    Х²+у²=40

    выразим из первого уравнения: х=4+у

    (4+y) ²+y²=40

    16+8y+2y²-40=0

    y²+4y-12=0

    y1=-6; x1=-2

    y2=2; x2=6 Ответ (-2; -6) и (6; 2)

    9) х²-3 у=22

    Х+у=2

    выразим из второго уравнения: х=2-у

    (2-y) ²-3y=22

    4-4y+y²-3y-22=0

    y²-7y-18=0

    y1=9; x1=-7

    y2=-2; x2=4 ОТвет: (-7; 9) и (4; - 2)

    10) х+у=4

    Х² - 4 у=5

    выразим из первого уравнения: х=4-у

    (4-y) ²-4y=5

    16-8y+y²-4y-5=0

    y²-12y+11=0

    y1=1; x1=3

    y2=11; x2=-7 Ответ: (3; 1) и (-7; 11)