1. Спортивный магазин проводит акцию "Любой свитер по цене 300 руб". При покупке двух свитеров скидка на второй 15%. Сколько рублей придется заплатить за покупку двух свитеров?

2. В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 30%, во второй на 10%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 700 руб?

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 02:01
    0
    Мои рассуждения не по формулам, но они правильные

    1 задача

    300 руб - 100% / 10 так как нули и легко посчитать в уме

    30 р - 10% / нам нужна ещё половинка

    15 р - 5 %

    30 р+15 р = 45 р - 15%

    300-45=255 - свитер со скидкой

    255 + 300 = 555 оба свиттера (555 бинго xD)
  2. 7 января, 02:34
    0
    1

    300 р-100%

    хр - (100-15) %

    х=85*300:100=255 р-2 свитер

    300+255=555 р за 2 свитера

    2

    700-100%

    х - (100-30) %

    х=700*70:100=490 р после 1 снижения

    490-100%

    у - (100-10) %

    у=490*90:100=441 р после 2 снижения