Решить уравнение,

4√х+2=х+2

корень третьей степени.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 12:13
    0
    4∛ (x + 2) = x + 2

    Пусть а = ∛ (x + 2)

    4a = a³

    4 = a²; a = 0

    a = ± 2

    Обратная замена:

    ∛ (x + 2) = 2

    x + 2 = 8

    x = 6.

    ∛ (x + 2) = - 2

    x + 2 = - 8

    x = - 10.

    ∛ (x + 2) = 0

    x + 2 = 0

    x = - 2.

    P. s., если уравнение имеет не такой вид, то вот второе решение:

    4∛x + 2 = x + 2

    4∛x = x

    4x = x³

    x = 0; - 2; 2.