Решите тригенометрическое уравнение: 6 * сos^2 - 5*sinx + 5=0

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 01:25
    0
    6cos^2x-5sinx+5=0

    6 (1-sin^2x) - 5sinx+5=0

    6-6sin^2x-5sinx+5=0

    6sinx^2x+5sinx-11=0

    Замена : sinx = t [-1; 1]

    6t^2+5t-11=0

    25-4*6 * (-11) = 289 = 17

    t1 = - 5 + 17/12 = 1

    t2=-5-17/12 = - 22/12 не уд.

    Обр. замена:

    sinx = 1

    x = П/2+2 Пn