Помогите решить

i^123 + (1-i) ^4 + (1+i) ^3=?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 04:27
    0
    I^2 = - 1, i^3 = - i, i^4 = 1

    i^123 = i^120 * i^3 = (i^4) ^30 * (-i) = - i

    (1 - i) ^4 = 1 - 4i + 6i^2 - 4i^3 + i^4 = 1 - 4i - 6 + 4i + 1 = - 4

    (1 + i) ^3 = 1 + 3i + 3i^2 + i^3 = 1 + 3i - 3 - i = 2i - 2

    i^123 + (1-i) ^4 + (1+i) ^3 = i - 6