Дана дробь 29/64. Какое число надо вычесть из числителя и из знаменателя, чтобы она обратилась в 2/9?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 19:31
    0
    сложи пропорцию (29-x) / (64-x) = 2/9

    (29-x) * 9 = (64x) * 2

    261-9x=128-2x

    261-128=9 х-2 х

    133=7 х

    х=133:7

    x=19 вот такое число надо вычесть

    проверка

    29/64-19/19=10/45=сокращаем на 5 получим 2/9

    здесь к общему знаменателю приводить не надо так как нам сказали какое число надо вычесть из числит. и знаменю

    Удачи