Дана геометрической прогрессия (an), где an=3n-1. Найдите сумму семи первых членов данной прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 05:38
    0
    A1=3*1-1=2

    Sn = (a1+an) n/2 = (2+3n-1) n/2 = (3n+1) n/2

    S7 = (3*7+1) 7/2=22*7/2=77

    S7=77