Найдите критические точки функции:

y=0,5sin2x-sinx

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 23:33
    0
    Критические точки функции - это те значения x, при которых производная или не существует, или обращается в нуль.

    y' = (0,5sin2x - sinx) ' = 2·0,5cos2x - cosx = cos2x - cosx

    Производная всюду существует, поэтому приравняем её к нулю:

    cos2x - cosx = 0

    2cos²x - cosx - 1 = 0

    2cos²x - 2cosx + cosx - 1 = 0

    2cosx (cosx - 1) + (cosx - 1) = 0

    (2cosx - 1) (cosx - 1) = 0

    1) 2cosx - 1 = 0

    2cosx = 1

    cosx = 1/2

    x = ±π/3 + 2πn, n ∈ Z

    2) cosx - 1 = 0

    cosx = 1

    x = 2πk, k ∈ Z

    Ответ: - π/3 + 2πn; π/3 + 2πn, n ∈ Z, 2πk, k ∈ Z.