Лодка пришел по течению реки 36 км и столько - противотока и затратил на весь путь 5 ч. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3 км/год.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:12
    0
    пусть х км/ч - собственная скорость лодки

    (х + 3) км/ч - скорость лодки по течению

    (х - 3) км/ч - скорость лодки против течения

    36 / (х + 3) ч - время движения по течению

    36 / (х - 3) ч - время движения против течения

    По условию: на весь путь затрачено 5 ч.

    36 / (х + 3) + 36 / (х - 3) = 5

    36 * (х - 3) + 36 * (х + 3) = 5 * (х - 3) * (х + 3)

    36 х - 108 + 36 х + 108 = 5 * ((x^2) - 9)

    72x = 5 * (x^2) - 45

    5 * (x^2) - 72x - 45 = 0

    Решив квадратное уравнение, получим корни

    х1 = - 3/5 - не удовлетворяет условию задачи

    х2 = 15

    Ответ: собственная скорость лодки 15 км/ч.