Решить уравнение 3^ (3x+1) - 10*9^ (x+1) + 9^ (x+2) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 14:47
    0
    3³ˣ⁺¹ - 10·9ˣ⁺¹ + 9ˣ⁺² = 0

    3³ˣ⁺¹ - 10·9·9ˣ + 9²·9ˣ = 0

    3³ˣ⁺¹ = 90·3²ˣ - 81·3²ˣ

    3³ˣ⁺¹ = 9·3²ˣ

    3³ˣ⁺¹ = 3²ˣ⁺²

    3 х + 1 = 2 х + 2

    х = 1
  2. 30 января, 15:25
    0
    3*3^3x-10*9*3^2x+81*3^2x=0

    3^3^3x-9*3^2x=0

    3^3^2x * (3^x-3) = 0

    3^2x>0 при любом х

    3^x-3=0

    36x=3

    x=1