Сосуд в форме куба заполнен водой. Определи давление воды на дно, если масса воды равна 125 г.

(принять g≈10 Н/кг).

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:06
    0
    Давление на дно сосуда

    Р = ρgh, где

    ρ = 1 г/см3

    g = 10 м/с2

    h - высота сосуда

    Поскольку нам дан сосуд в форме куба, то высота сосуда = корню кубическому из объема сосуда

    V = m/ρ = 125/1 = 125 см3, отсюда

    h = 5 см

    Р = 1*10*5 ≈ 500 Па