Разложи на множители s^2-k^2+20s+100

ПОмогите!

+4
Ответы (2)
  1. 1 января, 06:01
    0
    (s^2+20s+100) - k^2 = (s+10) ^2-k^2 = (s+10-k) (s+10+k).
  2. 1 января, 09:04
    0
    Можно через дискриминант найти корни, а затем разложить на множители.

    Уравнение

    s² + 20s + (100 - k²) = 0

    D = b²-4ac

    a=1;

    b=20;

    c = (100-k)

    D = 20² - 4·1· (100-k²) = 400-400+4k²

    √D=√4k²=2k

    s₁ = (-20+2k) / 2 = - 10+k

    s₂ = (-20-2k) / 2 = - 10-k

    А теперь представим как произведение.

    s²-20s+100-k² = (s - (-10+k)) (s - (-10-k)) = (s+10-k) (s+10+k)