Решите уравнение

1) 7 х-3=2 х+1

2) 2 х+3=5 х-1

3) 3 (х-2) = 5 х+3

4) 5 х-7 (х-3) = 4 х+5

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 20:03
    0
    1) 7 х-3=2 х+1

    7 х-2 х=1+3

    5 х=4

    х=4:5

    х=4/5; х=0,8

    Ответ: х=4/5; х=0,8

    2) 2 х+3=5 х-1

    2 х-5 х=-1-3

    -3 х=-4

    х=-4: (-3)

    х=4/3

    Ответ: х=4/3

    3) 3 (х-2) = 5 х+3

    3 х-6=5 х+3

    3 х-5 х=3+6

    -2 х=9

    х=9: (-2)

    х=-9/2; х=-4,5

    Ответ: х=-9/2; х=-4,5

    4) 5 х-7 (х-3) = 4 х+5

    5 х-7 х-21=4 х+5

    -2 х+21=4 х=5

    -2 х-4 х=5-21

    -6 х=-16

    х=-16: (-6)

    х=8/3

    Ответ: х=8/3
  2. 1 марта, 23:19
    0
    1) х - (5-х) = 3 2) 5 (х-2) = 3 3) 2 (х-3) - (х+4) = 3 (х-4) - 2 (х-1)

    х-5+х=3 5 х-10=3 2 х-6-х-4=3 х-12-2 х+1

    2 х=3+5 5 х=3+10 2 х-х-3 х+2 х=-12+1+6+4

    2 х=8 5 х=13 0 х = - 1

    х=8:2 х=13:5 х = - 1:0

    х=4 х=2,6 х=0

    4) х-5 х+7=2-4 х

    х-5 х+4 х=2-7

    0 х = - 5

    х = - 5:0

    х=0