Прямая треугольная призма в основании прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 см. И одним из катетов 12 см. H=9 см.

Вычислите неизвестную сторону основания.

Вычислите периметр основания.

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:19
    0
    Обозначим треугольник: АВС. Пусть АВ-гипотенуза, АС и ВС-катеты. по теореме Пифагора: АВ^2=АС^2+ВС^2. отсюда: АС = (АВ^2-ВС^2) ^1/2. АС = (13^2-12^2) ^1/2=5 (см). P=13+12+5=30 (см). Ответ: АС=5 см, P=30 см.