Доказать, что при любом а значении выражение положительно:

1) 2 - 1/a²+1

2) a² + 1-a²/1+a²

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:39
    0
    1) = (2 (а^2+1) - 1) / (а^2+1) =

    = (2 а^2+2-1) / (а^2+1) =

    = (2 а^2+1) / (а^2+1)

    даже если а будет отрицательным то в квадрате все равно число будет положительным

    2) = (а^2+а^4+1-а^2) / (1+а^2) =

    (а^4+1) / (1+а^2)