Помогите Моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 12 км против затратив на весь путь 2 часа скорость течения реки равна 3 км |ч найдите скорость лодки

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 13:52
    0
    Скорость лодки на пути по течению реки: х+3 км/час.

    Скорость лодки против течения х-3 км/час.

    Составим уравнение 10 / (х+3) + 12 / (х-3) = 2

    x^2 - 11x-12=0

    x1=-1 (не удовлетворяет условию)

    x2=12

    Ответ: 12 км/час.