Lg (x^2-6x+9) = lg3+lg (x+3)

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:03
    0
    Lg (x^2 - 6x + 9) = lg (3 * (x + 3))

    x^2 - 6x + 9 = 3 (x + 3)

    x^2 - 6x + 9 = 3x + 9

    x^2 - 9x = 0

    x = 0 или x = 9

    Проверка.

    x = 0: lg (0 - 0 + 9) = lg3 + lg (0 + 3) - верно.

    x = 9: lg (81 - 54 + 9) = lg3 + lg (9 + 3) - верно.

    Ответ. x = 0 или x = 9.

    Можно обойтись без проверки, для этого в этом месте

    x^2 - 6x + 9 = 3 (x + 3)

    надо заметить, что обе части равенства должны быть положительными, x^2 - 6x + 9 > 0

    x ≠ 3.

    С учетом этого все остальные переходы будут равносильными.