1. lg (x в квадрате + 2x + 3) = lg3

2. lg (x в квадрате + 3x + 4) = lg4

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 22:29
    0
    Если основания логарифмов равны, то равны и логарифмируемые выражения.

    1. lg (x² + 2x + 3) = lg3

    x² + 2x + 3 = 3,

    x² + 2x = 0,

    х (х + 2) = 0.

    Отсюда имеем 2 корня: х = 0 х = - 2.

    2. lg (x ² + 3x + 4) = lg4.

    x² + 3x + 4 = 4,

    x² + 3x = 0,

    х (х + 3) = 0.

    Отсюда имеем 2 корня: х = 0 х = - 3.