Найдите log 192 по основанию 9

известно, что lg3=a lg4 = b.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:09
    0
    Учтём, что 192 = 3*64 = 3*4^3

    приведём наш логарифм к десятичному: log9 (192) = lg192/lg9 = lg (3*4^3) / 2lg3 = (lg3 + 3lg4) / 2lg3=

    = (a + 3b) / 2 а