Из арифметической прогрессии выберите ту среди членов которой есть число - 10. 1) an=-6n-6. 2) an=2n-6. 3) an=-2n+6. 4) an=-4n.

С решением.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 00:50
    0
    N должно быть целым и n>0

    1) an=-6n-6=-10

    6n=-4 n=-4/6=-2/3 не целое, отпадает

    2) an=2n-6=-10

    2n=-4 n=-2<0, отпадает

    3) an=-2n+6=-10

    -2n=-16 n=8 - подходит

    4) an=-4n=-10

    n=10/4=5/2 не целое, отпадает

    Ответ: 3)