Моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 12 км против течения, затратив на весь путь 2 часа 20 минут. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 10 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 19:31
    0
    Х км/ч - скорость течения

    10+х км/ч - скорость по течению

    10-х км/ч - против течения

    2 ч 20 мин=2 1/3 ч

    10 / (10+х) + 12 / (10-х) = 2 1/3

    10*3 (10-х) + 12*3 (10+х) = 7 (10+х) (10-х)

    300-30 х+360+36 х=700-7 х²

    7 х² + 6 х - 40=0

    D/4=3²+7*40=289=+-17²

    х1 = (-3-17) / 7 = - 2 6/7 - не подходит решению

    х2 = (-3+17) / 7=2 (км/ч) - скорость течения