В уравнении x²+px-18=0 один из корней равен - 9. Найдите другой корень и коэффициент p

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 02:28
    0
    Можно воспользоваться теоремой Виета.

    Для уравнения вида х²+рх+q=0

    x₁+x₂=-p

    x₁*x₂=q

    х₁=-9

    р=р

    q=-18

    -9+x₂=-p

    -9*x₂=-18

    x₂=-18: (-9)

    p=9-x₂

    x₂=2

    p=9-2=7

    Значит коэффициент р=7, второй корень х₂=2

    Ответ р=7, х₂=2