Решить уравнение 5x-7/x-1=6x-3/x+1

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:30
    0
    (5x - 7) / (x - 1) = (6x - 3) / (x + 1)

    x ≠ 1; - 1

    (5x - 7) (x + 1) = (6x - 3) (x - 1)

    5x^2 + 5x - 7x - 7 = 6x^2 - 6x - 3x + 3

    5x^2 - 2x - 7 = 6x^2 - 9x + 3

    x^2 - 11x + 10 = 0

    D = 121 - 40 = 81 = 9^2

    x1 = (11 + 9) : 2 = 10

    x2 = (11 - 9) : 2 = 1 (не подходит)

    Ответ 10