2/3 (6-9 х) = 15

3/4 (12-х) = 3/2

2/5 (8-5 х) = 1/5

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:37
    0
    2/3 (6-9 х) = 15

    6-9x=15 цел. 3/2

    -9x+6=15*3/2

    -9x+6=45/2

    -9x=45-12/2

    -9 х+6-6=45/2-6

    х = (45-12) * 1/-2*9

    x=33/-18

    х=11/-6