2cos^2x-cos^2x-3=0 решить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 09:55
    0
    Пусть cosx = t, тогда

    2t^2 - t - 3 = 0

    D = 1 + 12*2 = 25

    t1 = (1 + 5) / 4 = 6/4 = 3/2 = 1,5 ∉ [ - 1; 1]

    t2 = (1 - 5) / 4 = - 4/4 = - 1 ∈ [ - 1; 1]

    cosx = - 1

    x = pi + 2pik, k ∈ Z