Докажите тождество (4a/a^a-1+a-1/a+1) * 2a/a+1-a/a-1-a/a^2-1=a^2/a^2-1

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:17
    0
    1) 4a/[ (a-1) (a+1) + (a-1) / (a+1) = [4a + (a-1) ²]/[ (a-1) (a+1) ]=

    = (4a+a²-2a+1) / [ (a-1) (a+1) ] = (a²+2a+1) / [ (a-1) (a+1) ]=

    = (a+1) ²/[ (a-1) (a+1) ] = (a+1) / (a-1)

    2) (a+1) / (a-1) * 2a / (a+1) = 2a / (a-1)

    3) 2a / (a-1) - a / (a-1) = a / (a-1)

    4) a / (a-1) - a/[ (a-1) (a+1) ]=a (a+1-1) / (a²-1) = a² / (a²-1)