Сумма членов конечной геометрической прогрессии равна 605. Найдите колличество членов прогрессии, если её первый член b1=5, а знаминатель прогрессии q=3

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 05:29
    0
    Sn=b1 * (qⁿ-1) / (q-1)

    sn=605=5 (3ⁿ-1) / 2

    3ⁿ-1=2*605/5=242

    3ⁿ=243=3⁵ n=5