Упростите выражение (a - 6) (a + 6) (36 + a^2) - (a ^2 - 18) ^2 и найдите его значение при a = - 1 / 6.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 06:03
    0
    (а^2-36) (36+а^2) - (а^2-18) ^2 =

    = а^4-1296 - (а^4-36 а^2+324 =

    = а^4-1296-а^4+36 а^2-324 =

    = 36 а^2-1620 = 36 (а^2-45) =

    = 36 * (1/36-45) = 36 (-1619/36) = - 1619