Составить квадратное уравнение если его корни х1=-1/4 х2=3

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 08:12
    0
    X²+px+q=0

    По Th Виета:

    1) x1+x2=-p

    2) x1*x2=q

    1. - 1/4+3=-p

    -1/3+12/4=-p

    11/4=-p

    p=-11/4=-2,75.

    2. - 1/4*3=q

    -3/4=q

    q=-0,75

    Ответ: x²-2,75x-0,75=0.

    Можно домножить на 4, тогда получим 4 х²-11 х-3=0.
  2. 14 апреля, 09:14
    0
    По теореме Виета: х^2-2,75 х-0,75=0, как приведенноп квадратрое уравнение