решить уравнение х (х-3) (х-2) (х+1) = 54

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:13
    0
    х (х-3) (х-2) (х+1) = 54,

    x (x-2) (x-3) (x+1) = 54,

    (x^2-2x) (x^2-2x-3) = 54,

    x^2-2x=a,

    a (a-3) = 54,

    a^2-3a-54=0,

    a1=-6, a2=9,

    x^2-2x=-6,

    x^2-2x+6=0,

    D1=-5<0,

    x^2-2x=9,

    x^2-2x-9=0,

    D1=10,

    x1=1-√10,

    x2=1+√10.