Разложите на множители b⁴-81c²

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 01:18
    0
    B₄-81c₂ = (b²-9c) (b²+9c)
  2. 9 января, 02:55
    0
    Используя формулу сокращенного умножения разности квадратов (a ^ 2 - b ^ 2) разложим на множители выражение B ^ 4 - 81 * c ^ 2. То есть получаем: B ^ 4 - 81 * c ^ 2 = B ^ 4 - 9 ^ 2 * c ^ 2 = b ^ 4 - (9 * c) ^ 2 = (b ^ 2 - 9 * c) * (b ^ 2 + 9 * c) = (b ^ 2 + 9 * c) * (b - 3 √ c) * (b + 3 √ c) ; В итоге получили, b ^ 4 - 81 * c ^ 2 = (b ^ 2 + 9 * c) * (b - 3 √ c) * (b + 3 √ c). Ответ: (b ^ 2 + 9 * c) * (b - 3 √ c) * (b + 3 √ c).